Что такое инфографика?


Итак, что же такое инфографика?

Инфогра́фика (от лат. informatio — осведомление, разъяснение, изложение; и др. – греч. γραφικός — письменный, от γράφω — пишу) — это графический способ подачи информации, данных и знаний. 

Синонимы: информационный дизайн, визуализация данных.



История инфографики:

Первыми стали использовать сочетание графики и текста издатели газеты USA Today, запустившие свой проект в 1982 году. За несколько лет газета вошла в пятерку самых читаемых изданий страны.
Одним из наиболее заметных и востребованных читателями нововведений USA Today стали детальные, хорошо прорисованные картинки с поясняющими комментариями — инфографика. Американские читатели быстро поняли и приняли преимущества такого способа передачи информации — инфографика передавала сообщение быстрее, чем текст (один качественно сделанный рисунок заменял несколько страниц текста) и подробнее, чем стандартная иллюстрация (благодаря детальности рисунка и точным тезисным комментариям).
Со временем выяснилось, что инфографика является не только технологией, не только сферой бизнеса, но и искусством. При этом, степень владения этим искусством напрямую влияет на доходность издательского бизнеса. Именно поэтому сегодня такие журналы как «Эсквайр» и «Нью-Йоркер» выделяют на создание инфографики 3—4 ведущих дизайнеров и одного журналиста — автора стержневой идеи.

По материалам Wikipedia.org

Что такое инфографика?

Смотрите также:

 
comments powered by Disqus
© Агентство визуальных коммуникаций